Декоративные кустарники могут стать настоящим украшением дачного участка. Сегодня все больше владельцев собственной земли предпочитают создавать на ней приятный зеленый уголок для отдыха, а не засаживать все сотки картофелем и клубникой.

Большинство людей мечтают о саде, который требовал бы минимум ухода при максимуме результата. Сегодня в питомниках можно найти красивые и нетребовательные к условиям произрастания цветущие кустарники.

Одним из таких неприхотливых красавцев является татарская жимолость. Бегать вокруг нее, кутая, поливая, опрыскивая, обрезая – вам не придется. Конечно, определенный уход за кустарником нужен, но вы точно не перетрудитесь. Татарская жимолость отличается высокой морозоустойчивостью, ей не страшных засухи, она практически не болеет, не боится вредителей.

Самым известным сортом татарской жимолости является «Розеа». Вот его основные характеристики:

  • Цветение в мае-июне;
  • Продолжительность цветения три-четыре недели;
  • Цвет лепестков розовый;
  • После цветения завязываются крупные оранжевые плоды, несъедобные, но очень декоративные.

Где посадить жимолость? Она нетребовательна даже к освещению, вполне переносит полутень, цветет обильно, но менее бурно, чем если выбрать для нее хорошо освещенное солнцем место. Не подходит для ее посадки только постоянно затененный участок – расти в тени жимолость, конечно, будет, но цвести – вряд ли.

Что касается почв, жимолость татарская «Розеа» предпочитает влажную землю. Состав может быть любым, но идеальным вариантом станут нейтральные суглинки или супесчаники.

Хотя растение и любит влажность, все же не стоит высаживать его на заболоченных участках – есть риск загнивания корней.

Где приобрести саженцы жимолости татарской «Розеа»? Покупать посадочный материал рекомендуем только в официальных крупных питомниках.

Вы можете заказать саженцы этого кустарника в питомнике «Маково».