Хвойные растения очень популярны у современных садоводов и ландшафтных дизайнеров. Особенной любовью пользуется ель обыкновенная – красивое вечнозеленое дерево, которое без лишних усилий можно выращивать в наших широтах.

Но как неприятно, посадив пушистую елочку (или несколько), столкнуться внезапно с тем, что деревце отказывается расти, хвоя меняет цвет, желтеет, сохнет и осыпается, молодые побеги растут искривленными, а в некоторых случаях елочка и вовсе гибнет. Звучит страшно, не правда ли? Но можно заранее изучить болезни и вредители ели обыкновенной и подготовиться отразить атаку.

Чем же болеют ели? Какие насекомые выбирают эти деревья в качестве своей еды?

Давайте сначала посмотрим, что может вызвать неинфекционное заболевание дерева:

  • Неграмотная посадка. Ели нельзя сильно заглублять;
  • Неправильно выбранное место: сильная тень или, напротив, отсутствие притенения для еще не окрепших елочек;
  • Застой воды в почве, заболоченность или, напротив, чрезмерная сухость земли;
  • Отсутствие в почве необходимых для роста и развития дерева питательных веществ.

Что касается бактерий и грибков, то сильнее всего ели подвержены ржавчине, футариозу и шютте. В северных регионах ели поражает снежное шютте: при этой болезни иголки сначала краснеют, затем становятся серыми и опадают.

Для борьбы с грибковыми заболеваниями растения опрыскивают фунгицидами. Сильно зараженные саженцы придется уничтожить. Почву вокруг зараженного растения также протравливают специальными составами.

Вредители елей делятся на:

  • Сосущих;
  • Хвоегрызущих;
  • Стволовых.

Сильное здоровое деревце, как правило, способно сопротивляться нападению вредителей. Ослабленное, растущее в неподходящих условиях – легко гибнет.

Очень важен здоровый посадочный материал. Вы можете купить саженцы елей в нашем питомнике. Сотрудники всегда готовы проконсультировать клиентов по всем вопросам выращивания деревьев, борьбы с вредителями и заболеваниями.