Красивый зеленый газон – места многих владельцев частных домов и приусадебных участков. Это прекрасный фон для клумб или отдельно растущих деревьев и кустарников, да и сама по себе лужайка радует глаз. Конечно, если она ухоженная, трава на ней ярко-изумрудного цвета, без проплешин и желтых пятен.

Важно соблюдать правильную технологию посева – если вы выращиваете самосевный газон. И выполнять все требования к укладке, если выбрали газон рулонного типа. Но это только часть действий по созданию красивой лужайки. Потребуется также регулярно ухаживать за травой. Одной стрижкой и поливом здесь не обойтись.

Зимой, когда газон закрывает сплошной слой снега, можно, казалось бы, о нем не волноваться. Но даже в этот период газон требует определенного внимания. В первую очередь нужно, конечно, как следует позаботиться о его подготовке к зиме. Для этого газон стригут, очищают от мусора, удобряют, проводят аэрацию: прокалывают дернину для лучшего поступления воды и воздуха к корням.

Когда ляжет снег, помните, что, если хотите увидеть весной жизнерадостно зеленеющую лужайку, ни в коем случае нельзя делать следующее:

  • Сгребать снег на газон при уборке дорожек, проездов и участка перед домом. Вообще лишние сугробы на газоне не нужны, они будут долго таять, это приводит к проплешинам и возникновению грибковых заболеваний;
  • Ходить по газону. Утоптанный или укатанный лыжами снег не пропускает воздух к траве. К тому же он тает гораздо позже, чем обычный рыхлый, а значит, и трава из-под притоптанного снега выйдет позже;
  • Заливать на месте газона каток. Это может показаться хорошей идеей, но корка льда создает плохие условия для зимовки травы. Она не будет получать нужное количество воздуха, температурный режим также нарушится. Трава будет загнивать, выпревать, газон поразит плесень;
  • Применять на участке с газоном антигололедные реагенты. Они негативно влияют на состояние растений;
  • Выгуливать домашних любимцев на заснеженном газоне. Они будут вытаптывать траву, рыть ямы. После схода снега вы увидите испорченную лужайку.

Берегите газон в зимние месяцы. Весной вы увидите, как из-под стаивающего снега проступает нежная зеленая травка.

«Маково» предлагает выращенный специально для вас рулонный газон, помощь в укладке и уходе.