Кедр сибирский – удивительно красивое дерево. Кто бывал когда-либо в кедровых лесах, тот знает, что такой лес напоминает храм. Высокие, до сорока метров, деревья с густыми кронами в форме конусов, золотистые стволы, напоенный хвойным сладким ароматом прохладный целебный воздух…

Вообще, если быть точными, кедром сибирский кедр не является. Это скорее разновидность сосны. Но кедр – привычное, «народное» название, так что, называя это дерево именно так, ошибки вы не совершаете, и все сразу понимают, о чем именно идет речь.

Растет сибирский кедр медленно. Зато и живет долго – до 800-1000 лет. Если вы решили посадить на своем участке кедр, он увидит еще ваших внуков, правнуков и прапрапраправнуков. Кстати, в продаже можно найти среднерослые и карликовые сорта, только приобретайте посадочный материал в официальных питомниках, а не с рук у незнакомого продавца.

Хотя это дерево дает шишки с вкусными и полезными орешками, все же большинство садоводов интересует сибирский кедр как элемент ландшафтного дизайна. Кедр декоративен в любое время года.

Как можно использовать кедр при создании красивой композиции:

  • Одиночные посадки. Стройный кедр с раскидистой кроной отлично выглядит на фоне газона;
  • Живая изгородь. Из среднерослых и карликовых пород кедра получается плотная живая изгородь, хорошо защищающая от ветра, пыли и посторонних взглядов;
  • Альпийские горки. Карликовые кедры станут хорошим фоном для каменистой горки с цветами и кустарниками горных пород.

Ухаживать за кедром несложно. Он требует своевременного полива и предпочитает освещенные места – в тени кедры растут плохо. Раз в сезон требуется подкормка специальным удобрением для хвойных деревьев.

Приобрести саженцы кедра вы можете, посетив наш питомник. В «Маково» представлен здоровый и качественный посадочный материал кедров.