Черноплодная рябина, она же – арония черноплодная, это известное и популярное у сибирских дачников и садоводов плодовое растение.

Сами по себе ягоды аронии не отличаются особенно ярким вкусом. Они пресноватые и сильно вяжут. Но из черноплодки получаются отличные компоты и вина, ее добавляют в варенье, сушат, пекут с ней пироги. Черноплодная рябина содержит множество полезных веществ и витаминов, это целебная ягода. А еще – удивительно неприхотливый кустарник.

Для Сибири арония – одно из лучших растений. Она растет практически на любой почве, кроме засоленных, предпочитает солнечные места, но может расти в затенении. Не боится морозов – в очень морозные зимы верхние побеги могут слегка обмерзать, но куст быстро восстанавливается.

Если говорить про использование аронии черноплодной в ландшафтном дизайне, то тут открывается немало возможностей:

  • Быстрорастущий кустарник с пышной кроной образует красивую и густую живую изгородь;
  • Арония будет отлично выглядеть в качестве солитера на газоне или в окружении более приземистых кустарников, например, барбариса;
  • В групповой посадке этот кустарник хорошо сочетается с осеннецветущими растениями: многолетними астрами, японскими анемонами, хризантемами.

Душистые цветы аронии выглядят не очень презентабельно – к красивоцветущим кустарникам отнести ее сложно. Но зато очень приятно пахнут и привлекают на участок опылителей – арония хороший медонос. Осенью зеленая листва черноплодной рябины становится ярко-красной, и куст приобретает очень декоративный вид.

Привычная многим черноплодка станет настоящим украшением вашего сада. Купить саженцы аронии вы всегда можете в питомнике «Маково».