Растения не могут жить без солнца, особенно плодово-ягодные деревья и кустарники. Однако ласковые солнечные лучи могут безжалостно жечь и жалить. Весной солнце особенно опасно – нежная, опаленная морозом кора очень уязвима к солнечной радиации. А пока снег не стаял, он отражает солнечные лучи, что только ухудшает ситуацию.

Ожоги от солнечных лучей не только портят декоративный вид дерева – это в первую очередь относится к вечнозеленым растениям, хвоя или листва которых от яркого солнца покрываются желтыми пятнами и могут совсем высохнуть и опасть. Ожоги могут привести к серьезным повреждениям и даже гибели растений.

Лучше всего позаботиться о саде заранее. Начинающие садоводы считают, что деревья спасет побелка – в этом есть доля истины, но весной белить стволы уже поздно. Эффект чисто эстетический. Белить деревья и кустарники нужно осенью. Тогда ранней весной, когда снег начнет таять, а солнце – обжигать, нежная кора не пострадает.

Это же касается и обработки хвойников. Есть специальные спреи, которые покрывают хвою защитным слоем, спасающим от солнечных лучей. Но наносить их надо с осени. Еще один способ защитить хвойники – закрыть их мешковиной. В таком случае нужно суметь рассчитать время снятия укрытия, чтобы растения не выпрели.

Осенняя побелка – одно из главных мероприятий по защите растений от целого комплекса неприятностей:

  • Морозобоины;
  • Вредители;
  • Солнечные ожоги.

Белят растения в октябре-ноябре, при плюсовой температуре, в сухую погоду.

Что же делать, если побелку вы не проводили, весна уже наступила и солнце вовсю светит на посадки?

  • Притените растения. Можно сделать это, натянув специальную сетку, так деревья получат нужное количество света, но при этом будут под защитой ажурной тени;
  • Очищайте территорию вокруг посадок от снега, особенно свежевыпавшего, белый снег отражает солнечные лучи, что усиливает их негативное воздействие на растения;
  • Проведите весеннюю подкормку одновременно с поливом, это повысит сопротивляемость растений к солнечным ожогам.

Если же эти действия не помогли, обрежьте поврежденные ветви, замазывая срезы садовым варом. Обрызгайте растения антистрессовыми препаратами, например «Цирконом» или «Эпином».

Питомник «Маково» желает вам удачного сезона, а вашим растениям – крепкого здоровья.