Поздравляем с Татьяниным днем!

Татьянин день – праздник с интересной историей. 25 января отмечается День российского студенчества. В 2005 году специальным Указом президента России этот праздник был закреплен официально. Но отмечали его – причем ярко, весело и пышно – еще три столетия назад.

25 января 1755 года (по старому календарю – 12 января) императрица Елизавета подписала указ, который стал очень важной вехой в истории российского образования. Это был указ об открытии первого университета. Именно этот день стал праздничным для российского студенчества. Впоследствии Николай I подтвердил статус праздника. И День студента благополучно дожил до нашего времени.

А почему «Татьянин день»? Потому что в церковном календаре это  день святой мученицы Татианы Римской. Она была диаконессой и за свою веру была предана страшной смерти. Однако святая Татиана переносила пытки с такой кротостью, что даже палачи были потрясены и просили у нее прощения.

Все же светский характер праздника, его посвящение знаниям, более актуален в современном мире. Мы поздравляем всех студентов с их днем! А всем Татьянам желаем долгой и счастливой жизни.