Сибирские сады не избалованы пышноцветными многолетними кустарниками по сравнению с более теплыми странами. Поэтому, наверное, мы так любим сирень – душистую, яркую, радующую наш глаз и обоняние своим цветением в мае и июне.

Существует множество разновидностей и сортов сирени. На улицах нашего города чаще всего можно встретить сирень венгерскую и обыкновенную. Это весеннее украшение парков, скверов и садов отличается неприхотливостью, разнообразием цветов и сильным ароматом.

Сирень обыкновенная

Цветущий кустарник, который некоторые садоводы формируют в виде невысокого деревца. Дикорастущая сирень обычно имеет цветы нежно-сиреневого оттенка, культурные сорта могут цвести темно-фиолетовыми, белыми, голубыми и даже двухцветными гроздьями ароматных цветов.

Хорошая зимостойкость сирени обыкновенной и общая неприхотливость делает ее отличным выбором для городского озеленения и садоводства в холодных районах.

Сирень венгерская

Компактный кустарник, особенно любимый владельцами маленьких садов. Невысокая и изящная, эта сирень не дает прикорневых отпрысков, что упрощает уход за кустарником, хотя и несколько затрудняет размножение.

Цветение уступает сортовым сиреням в пышности, массивности и яркости. Но рыхлые метелочки венгерской сирени выглядят на удивление изящно и воздушно, придают всему саду романтичный и нежный вид.

Хорошим решением будет сочетать сирень венгерскую с сиренью обыкновенной, так как венгерская цветет на пару недель позже. Так вы можете продлить майское празднование красок и ароматов в вашем саду и на июнь. Цветет сирень венгерская обычно около трех недель.

Питомник «Маково» предлагает различные сорта сирени для пышного весеннего и летнего сада.