Возможность высаживать в саду не крохотные кустики, а сразу молодые деревья очень удобна для садовода.

Крупномеры используются, чтобы создавать объем будущего сада, защищая другие посадки от ветра и слишком яркого солнца. С их помощью можно превратить голый пустырь в зеленый сквер за несколько дней, а не несколько лет. Посадка крупномеров помогает решить задачу укрепления осыпающихся склонов, создать ветрозащитную полосу вдоль дороги и так далее.

Основные преимущества посадки крупномерных деревьев перед высадкой саженцев:

  • Сад или парк можно создать практически сразу, не нужно ждать годами, пока он приобретет запланированный облик;
  • Риск гибели растений гораздо ниже, чем при высадке саженцев. Молодые деревца уже приобрели необходимую устойчивость к вредителям, болезням, морозам, засухе и другим негативным факторам, у них развитая корневая система;
  • Ухаживать за крупномерными посадками очень просто. Они не требуют притенения, не боятся сорняков, легко и быстро приживаются.

К особенностям посадки крупномерных деревьев можно отнести то, что чаще всего их высаживают поздней осенью или вообще в зимний период. Дерево в состоянии глубокого покоя даже не заметит, что его пересадили, и весной активно тронется в рост.

Еще одной особенностью является использование специальной техники для пересадки крупномерных деревьев. Действительно, без грузового транспорта и подъемных кранов справиться с крупномером сложно, ведь обычно это дерево от трех метров и выше.

Очень важно при покупке крупномеров обращаться только в проверенные питомники. Компания «Маково» предлагает широкий ассортимент молодых деревьев крупномерного формата. Мы также готовы помочь в посадке дерева на вашем участке.