Саженцы с открытой корневой системой имеют свои плюсы, но все же закрытая корневая система во многом гораздо удобнее. И садоводы успели оценить преимущества посадочного материала с ЗКС, а значит, и спрос на них постоянно растет.

Большинство питомников сегодня предлагает именно такие саженцы и рассаду. Посадка деревьев и кустарников с закрытой корневой системой помогает решить целый ряд проблем.

  • Высадка саженцев с ЗКС может осуществляться в любое время с ранней весны и до осени. Больше нет ограничений по состоянию покоя – вы можете посадить кустарник или дерево хоть в середине лета, и саженец прекрасно приживется;
  • Посадочный материал не требует высадки в землю сразу после покупки. Его можно хранить на протяжении довольно долгого времени, не забывая увлажнять почву в контейнере;
  • Саженцы с закрытой корневой системой лучше переносят пересадку, они быстрее приживаются;
  • Такой посадочный материал гораздо удобнее транспортировать, не боясь повредить корневую систему, даже при перевозках на большие расстояния. Удобен он и в хранении.

Где покупают такие саженцы? Частные продавцы вряд ли смогут предложить вам посадочный материал с ЗКС. А если и смогут – либо они купили его в питомнике и теперь продают втридорога, либо просто обманывают покупателей, высаживая в горшки выкопанные на днях растения.

Поэтому лучше всего отправиться в питомник. Например, в «Маково». У нас вы всегда можете купить здоровые и сильные деревца и кустарники в контейнерах, которые удобно высаживать в любое время с весны до осени.

В контейнерах продают как декоративные, так и плодовые растения, существенной разницы нет. Не забывайте об удобрении земли в посадочной яме. Не заглубляйте корневую шейку – оставляйте ее на той же высоте, что и в контейнере. Обрезайте растение после высадки примерно на треть.

Внимательное и аккуратное отношение к саженцам поможет вам вырастить красивый и плодовитый сад.