Лапчатка кустарниковая по праву занимает место одного из любимых кустарников для сибирских садоводов. Неприхотливая, абсолютно не боящаяся морозов и засух, лапчатка известна также под названием курильского чая – из листьев и цветов этих растений можно готовить вкусный и полезный напиток.

Уникально цветение лапчатки – небольшие, но красивой формы цветы покрывают весь куст. Чаще всего лапчатка цветет желтыми цветами – встретить желтую лапчатку можно на многих участках. Однако специалисты по разведению растений вывели сорта, которые цветут белыми, розовыми, оранжевыми и красными цветами. Встречается даже лапчатка с махровыми цветами.

Высаживая лапчатку, выбирайте дляажурную полутень – в полной тени кустарник цвести не будет, а на открытом пространстве лепестки цветов могут выгорать от жарких солнечных лучей.

Вот самые популярные сорта лапчатки кустарниковой, которые можно встретить в питомниках:

  • Goldstar. Это компактный кустарник, его высота достигает 80 сантиметров. Крупные ярко-желтые цветы имеют до 5 сантиметров в диаметре. Цвести он начинает в июне, а заканчивает в октябре;
  • Abbotswood. Лапчатка, цветущая белыми цветами, имеющими диаметр до 2,5 сантиметров. Она отлично переносит стрижку, долго сохраняет компактность. Декоративные свойства этого сорта делают его отличным выбором для украшения сада;
  • PrimroseBeauty. Настоящая красавица – лапчатка с крупными цветами кремово-желтого цвета. Отлично переносит городские условия. Подушковидная, стелющаяся крона этой лапчатки достигает 80 сантиметров в высоту;
  • RedAce. Уникальный сорт – эта лапчатка радует красно-оранжевым оттенком крупных цветов, которые по мере распускания меняют окрас на желтый, с оранжевыми вкраплениями. Оправдывая название, цветы становятся более красными при понижении температуры.

Лапчатка может украсить любой сад. Она нетребовательна к почве и уходу. Отлично смотрится как в единичных посадках, так и в групповых, а также в сочетании с многолетними и однолетними цветами, на альпийских горках и так далее.

В нашем питомнике вы можете найти различные сорта лапчатки, которые преобразят ваш сад своим удивительным цветением.