Неприхотливый и очень красивый листопадный кустарник из семейства розовые давно стал всеобщим любимцем. Он отлично растет в Сибири – низкие зимние температуры, свойственные нашему климату, ему не помеха.

Красива листва кизильника блестящего – она плотная и, в полном соответствии с названием, имеет легкий блеск. Летом крона кизильника ярко-зеленая, осенью приобретает огненно-красную и пурпурную окраску. Кизильник цветет белыми ароматными цветами ранней весной, а к осени покрывается блестящими черными ягодами – они несъедобные, но в сочетании с красной осенней листвой придают кустарнику очень декоративный вид.

Если вы хотите посадить кизильник блестящий в декоративном саду, лучше растения нет – с его помощью можно создавать быстрорастущие и легко поддающиеся формированию живые изгороди, необычные композиции с многолетними цветами и другими кустарниками.

Преимущества кизильника блестящего:

  • Быстрый рост. Он растет практически неудержимо, так что, если вы хотите использовать это растение для посадки живой изгороди, плотная зеленая стена появится на вашем участке очень быстро;
  • Хорошо переносит обрезку. Обрезать кустарник из-за его быстрого роста надо довольно часто;
  • Кизильник родом из Сибири, так что местная погода ему по нраву. Он не замерзает зимой, не выпревает под снегом;
  • Кизильник неприхотлив, не имеет особых требований к составу почвы, легко переносит засуху, может расти как на солнце, так и в тени.

Кустарнику требуется сухое место без излишков влаги с глубоко залегающими грунтовыми водами – переувлажнение кизильник блестящий не любит. Он отлично смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках.

Саженцы кизильника блестящего и других декоративных деревьев ждут вас в питомнике «Маково».