Ива – отличное дерево для ландшафтного дизайна. Одно из главных ее достоинств – множество форм. Ива может расти деревом или большим кустом, может быть шаровидной или плакучей.

Вырастает это дерево немаленьким – до 10-18 метров в высоту, однако есть и менее высокие сорта. Так что, прежде чем приобрести саженец ивы, заранее изучите информацию о конкретных видах и сортах, выберите наиболее подходящий для условий вашего участка и отправляйтесь в питомники с записанным названием.

Лучше всего ива смотрится на достаточно больших участках в групповых посадках. Однако может выступать и в качестве солитера. Для живой изгороди лучше выбирать кустовые формы растения. Ива просто неотъемлемая часть композиции с водоемами, она очень красиво отражается в воде.

Собравшись саженцы ивы купить, заранее определитесь с местом посадки. Дерево это в целом не прихотливое, но все же требует определенной заботы:

  • Ива предпочитает суглинки – легкие или средние;
  • Самым лучшим для ивы местом будет хорошо освещенное, в крайнем случае – полутень. Ива не будет расти в полной тени;
  • Болотистая почва или близкое расположение грунтовых вод иве не помеха, ведь в природе это дерево растет как раз в основном по берегам водоемов.

Растение это влаголюбивое, поэтому ему необходим частый полив, а на ранних стадиях развития деревца – еще и регулярное опрыскивание. Взрослая ива от опрыскивания, впрочем, тоже не откажется.

В питомниках можно найти саженцы ивы с различной формой кроны:

  • Шаровидная;
  • Плакучая;
  • Овальная;
  • Пирамидальная.

Существуют карликовые формы ивы – так, ива мохнатая (шерстистая) достигает максимальной высоты 1 метр. Это деревце отлично смотрится на альпийских горках.

Саженцы ивы всегда готов предложить вам питомник «Маково».