Выбирая, какое дерево посадить на участке, обратите внимание на представителей семейства хвойных. Особенной любовью садоводов и ландшафтных дизайнеров пользуется ель, которая отлично растет в нашем климате, отличается неприхотливостью и декоративностью.

Ель относится к вечнозеленым растениям. Интересная форма кроны, большой выбор вариантов расцветок хвои – от темно-зеленой до серебристо-голубой или золотистой, возможность выбрать среднерослые, карликовые и стелющиеся сорта, все это очень привлекает.

Высокая ель украсит незанятый ничем уголок участка, карликовые могут сформировать прекрасную живую изгородь, а стелющаяся форма незаменима при создании каменистой горки.

Почва для посадки

Прежде чем купить саженцы ели, подготовьте место для ее посадки. Дерево предпочитает рыхлую, питательную почву. Земля может быть нейтральной, слабощелочной или слабокислой, но ни в коем случае не тяжелой, заболоченной, с застоем воды.

Ели могут расти на супесчаных почвах, но тогда нужно позаботиться о восполнении необходимых питательных веществ путем регулярного внесения их в землю.

Выбор места

Дерево достаточно нетребовательно к освещенности. Но все же не стоит сажать елку в глубокую тень, она будет расти медленно, крона может искривиться, а если вы высаживаете дерево с необычным цветом хвои – голубым, красным или золотым – тень не пойдет на пользу яркости и глубине окраски.

Если вы хотите получить высокую, стройную ель с пышной кроной и яркой хвоей, выбирайте для деревца открытые, максимально освещенные места. Но помните, что молодые саженцы требуют притенения, а ранней весной – защиты от безжалостных солнечных лучей.

Вы можете приобрести саженцы ели в питомнике «Маково».

Мы также предлагаем посадочный материал других декоративных и плодовых деревьев.