Деревья выполняют очень важную функцию в создании сада. При создании даже небольшого дачного садика нужно помнить, что композиция, имеющая несколько уровней, гораздо красивее, как правило, чем композиция на плоскости. За этим и нужны кустарники, деревья и лианы.

Кроме того, высокие, раскидистые кроны деревьев защищают от жарких солнечных лучей в летние дни, от ветра, пыли, посторонних взглядов. Деревья бывают декоративными и плодовыми, причем многие плодовые весьма декоративны как в период цветения, так и после него.

Как посадить на своем участке дерево?

  • Во-первых, нужно определиться, какие именно деревья вы планируете высаживать. Плодовые? Декоративные? И того, и другого понемногу? Выбирайте растения, подходящие для вашей климатической зоны;
  • Во-вторых, найдите официальный питомник. Выращивать деревья из семечек и черенков для обычного садовода, даже очень увлеченного – долгий и не всегда благодарный труд. Покупать саженцы деревьев нужно в питомниках, где их выращивают профессионалы;
  • В-третьих, правильно выберите посадочный материал. Он должен быть здоровым, с развитой корневой системой, без повреждений, дефектов, следов вредителей и болезней.

Саженцы бывают двух видов – с открытой и с закрытой корневой системой. Первый вариант подходит для посадки либо ранней весной, либо поздней осенью. Такие саженцы хранятся недолго, их выкапывают для вас при покупке.

Посадочный материал с закрытой корневой системой – это саженцы, которые продаются в тех же контейнерах, в которых выращивались. Их можно сажать в течение всего сезона и даже хранить в течение нескольких недель, не забывая, разумеется, поливать.

Возможность купить саженцы деревьев разных видов предлагает питомник Маково.

У нас вы найдете здоровые саженцы плодовых и декоративных пород, а также крупномеры.