Вырастить пышный лес на пустыре за несколько дней вполне реально, и никакая магия не потребуется. Конечно, саженцы будут расти долго – поэтому можно приобрести крупномерные деревья, которые имеют уже сформировавшуюся крону.

Если на вашем участке есть место, которое неплохо было бы занять под пышное, раскидистое дерево – крупномер будет отличным решением. Их также закупают для посадок садов, парков, скверов и аллей, высаживают на участках, где требуется укрепить почвенный слой – в основном на склонах. Крупномеры незаменимы, когда нужно быстро создать ветрозащитную полосу или затенить участок.

Вопрос, как правильно выбрать крупномерное дерево, интересует любого садовода, решившего попробовать этот вид посадочного материала. Вот несколько советов:

  • Покупайте деревья в питомниках. Выкапывая их в лесу, вы, во-первых, нарушаете закон и вредите природе, во-вторых, зря тратите время. Такой саженец скорее всего не приживется;
  • Дерево должно быть здоровым: без дефектов, обломанных веток, трещин на коре, с полностью сформированной корневой системой;
  • Заказывайте крупномеры у организаций, которые предлагают свои услуги также и в их перевозке и посадке. Это поможет сэкономить время и силы, а посадкой займутся профессионалы, что гарантирует приживание деревца на новом месте.
  • Лучшим временем для пересадки крупномеров на постоянное место является поздняя осень, а нередко их сажают вообще зимой.

Выбирая питомник, ориентируйтесь на фирмы, которые выращивают посадочный материал в вашем регионе. Везти деревья издалека – долго, дорого и бессмысленно, они могут погибнуть в пути или оказаться неготовыми к климатическим особенностям нового места.

Компания «Маково» предлагает широкий выбор крупномерных деревьев различных пород.