Сады бывают очень разными. Японцы довели это искусство до такого совершенства, что могут разбить сад на клочке земли размером в пару квадратных метров. Французы по праву гордятся своими роскошными садами в регулярном стиле, простирающимися на километры.

Красивым сад делает продуманность, отсутствие излишеств, хороший художественный вкус создателя. Можно составлять обширный ассортимент растений, а можно ограничиться несколькими и даже одним видом. Так, например, удивительно прекрасны сады сирени или яблоневые сады.

Еще одно интересное решение – сад моноцвета. Голубой, белый (так называемый «лунный сад»), желто-оранжевый, красный. Для такого сада подбирают растения, цветущие одним цветом, но разными его оттенками. Зелень листвы становится фоном для этой картины. Впрочем, можно использовать и декоративнолистные растения с листвой нужного цвета – например, серебристо-голубого или красного.

Популярны у садоводов декоративные растения крупного размера. Конечно, не на каждом дачном или приусадебном участке можно посадить много деревьев или раскидистых кустарников. Но хотя бы одно деревце может поместиться практически везде.

Еще один интересный вид крупных декоративных растений – лианы. В Сибири это может быть цветущий горошек, декоративные тыквы, ипомея. Из многолетников – вьющиеся розы, актинидии, девичий виноград, хмель и так далее.

Выбирая декоративные крупные растения в питомнике, обращайте внимание на следующие факторы:

  • Тип корневой системы. Закрытая удобнее – такие саженцы проще хранить и перевозить, к тому же их можно высаживать в любое удобное время с весны по осень;
  • Отсутствие повреждений коры и ветвей, следов болезней и вредителей;
  • Возраст саженца. Чем он меньше, тем дешевле посадочный материал, но тогда цветения вы дождетесь не сразу.

Питомник «Маково» готов помочь с выбором посадочного материала для вашего сада. Мы также сотрудничаем с организациями. У нас вы найдете все необходимое для создания парков и скверов.