Ивана Купала – день огня и воды

Ивана Купала – старинный славянский праздник, который наши предки отмечали еще в глубокой древности. Это был праздник дня летнего солнцестояния, самого длинного дня в году, когда солнце находится на вершине колеса года. После солнцестояния день начнет чуть уменьшаться, а ночь – постепенно прирастать. Так что этот праздник соединяет в себе свет и тьму в равной мере.

Символом Ивана Купала были огонь и вода. Солнечный огонь и живительная влага – без них немыслим бурный рост цветов и трав, без них нечего и думать об урожае.

Сегодня этот праздник приходится на 7 июля – так получилось из-за смены календаря. Так что можно праздновать Купалу по старинке, в дни астрономического солнцестояния, а можно отмечать его по новому календарю.

В этот день хорошо выехать куда-нибудь к воде – или хотя бы погулять возле фонтанов. В некоторых городах есть традиция обливать друг друга водой – это к счастью. Но следует быть осторожным, не усердствовать и не обливать людей, которые этого не хотят, тогда счастья точно не будет.

Развести костер и поплясать вокруг него, попрыгать через очищающее пламя – древняя традиция Купалы, как и спускание с горы в реку горящего тележного колеса. Если вы проводите праздник в городе, можно просто зажечь вечером свечи – лучше всего белые или красные.

Желаем вам жизненной силы и солнечного огня!