Список красивоцветущих кустарников для садов сибирского региона был бы неполон, если исключить из него спиреи. Весной именно они становятся одними из главных украшений сада.

Одетые в пышное платье из белых цветов ветви выглядят так, словно их покрыла нежная белая пена. Цветы издают приятный запах и приманивают к себе опылителей, что для весеннего сада, как знает любой садовод, совсем не лишне. Цветы плотно облепляют красиво раскинутые ветви кустарника, словно выпал поздний майский снег и покрыл уже зеленую крону.

За эти белые цветы сорт спиреи серой «Грефшейм» получил в народе прозвища «майский снег» и «невеста». Это красивый весенний гибрид, который обладает всеми характеристиками, необходимыми для того, чтобы садоводы обратили на него внимание:

  • Морозоустойчивость;
  • Хорошая устойчивость к заболеваниям;
  • Способность легко переносить кратковременные засухи;
  • Устойчивость к ярким солнечным лучам.

Спирея Вангутта представлена в наших садах большим разнообразием форм. Дугообразные ветви в период цветения напоминают сверкающий белизной фейерверк или белые пенные струи фонтана. Это теневыносливый кустарник с ранним цветением, имеющий также склонность к повторному цветению в районе июня-июля.

Сибирские морозы спиреям Вангутта не очень нравятся, но под толстым слоем снега кустарник зимует без особых проблем. Есть только риск обмерзания верхней части побегов, но весной они быстро восстанавливаются.

Посадочный материал «весенних невест» нужно покупать в официальных питомниках. Там вы сможете найти самые красивые и модные сорта этого кустарника, например, «Белую невесту» или «Ренессанс».

«Маково» приглашает полюбоваться нашей коллекцией спирей и заказать понравившиеся сорта.