Каждый начинающий садовод очень быстро понимает – это увлечение учит терпению. Приходится очень много ждать, пока из семечка или тоненького саженца вырастет взрослое растение. Особенно долго растут деревья. Но здесь есть маленькая хитрость – недешевая, зато позволяющая в считанные дни превратить в сад практически любой участок.

Мы говорим о крупномерах – так называются молодые деревья с развитой кроной и корневой системой, высотой не больше полутора-трех метров, в зависимости от вида и сорта. С их помощью можно быстро создать красивый сад. Вы сразу увидите, как будет выглядеть взрослое дерево, и сможете без труда подобрать для него нужное место.

Крупномеры могут быть как декоративными, так и плодовыми. Опять же, посадив молодую, но уже взрослую яблоню, грушу или сливу, вы быстрее получите плоды, чем в случае с саженцем.

Какой уход за крупномерными деревьями требуется? Клиенты часто интересуются у нас, как ухаживать за готовым взрослым деревом. На самом деле в уходе за такими посадками нет ничего сложного. Гораздо сложнее крупномеры пересаживать.

  • Основной проблемой является вес. Ведь, по сути, это взрослое дерево – да еще и с землей на корнях. Так что посадка крупномеров всегда механизированная, для их перевозки и высадки в яму используется специальная техника;
  • Взрослое дерево имеет большой корневой ком. Его нужно правильно выкопать, не повреждая корневую систему слишком сильно. А потом не дать ей пересохнуть в процессе транспортировки;
  • Ямы для посадки такого дерева нужно готовить заранее – недели за две-три минимум. Тогда земля успеет осесть, и вы спокойно высадите дерево, не боясь, что под корнями останутся пустоты;
  • После посадки ветви необходимо обрезать так, чтобы от кроны осталось около трети. Если дерево собирается цвести, бутоны нужно удалить, завязи плодов – тоже. Это делается, чтобы все жизненные силы дерева были направлены на формирование корней.

Правильная посадка и уход помогут дереву быстрее прижиться на новом месте. А приобретать такие саженцы нужно в профессиональном питомнике. Качественные крупномеры разных видов всегда есть в ассортименте «Маково».