Хвойные деревья, конечно, похожи друг на друга. Но и различия между ними достаточно серьезны.

Очень большой внешней схожестью обладают сосны и кедры, но и между ними есть существенная разница.

Места произрастания

Значительная часть ареала произрастания кедров это субтропический климатический пояс – горный Крым, Гималаи и Средиземноморье. Сосна предпочитает умеренный климат Северной Америки и Евразии. Видов сосны гораздо больше, чем видов кедра – около двухсот.

Внешний вид

Кедр в высоту достигает сорока-пятидесяти метров, имеет раскидистую характерную крону, хвоинки расположены по спирали, растут пучками, по тридцать-сорок хвоинок в каждом. Хвою кедра отличает также особенный цвет – изумрудно-стальной.

У сосны в пучок собрано две-пять длинных хвоинок. Цвет хвои варьируется в зависимости от климата и от грунта, поэтому сосновая хвоя может быть любого оттенка в промежутке от серебристого до густо-зеленого.

Шишки

Кедровые шишки торчат вверх, словно свечки, а форма у них совершенно особенная – бочонкообразная. Вызревает шишка долго, после того, как она сформируется, до зрелости проходит два или три года. У шишек сосны форма тоже очень характерная – продолговатая. Эти шишки не торчат на ветках, а свисают с ними, чешуйки прилегают друг к другу, так что выглядит шишка гладкой и аккуратной.

Использование сосны человеком более интенсивное, так как она больше распространена, и представлена большим количеством видов.

Резюмируя, можно кратко перечислить основные отличия:

  1. 1. Сосна намного шире распространена, чем кедр;
  2. 2. Видов кедра значительно меньше, чем видов сосны;
  3. 3. Количество хвоинок в пучке у кедра значительно больше, чем в пучке сосновой хвои;
  4. 4. С точки зрения хозяйственного использования значение сосны выше;
  5. 5. Размеры сосны и ее морфология значительно разнообразнее кедровых.
  6. В питомнике «Маково» есть сосны, кедры и другие саженцы.