Как бы человек не отдалялся от живой природы, он все равно остается и навсегда останется ее частью. Мы строим огромные города – пластик, железо, стекло, камень, бетон, асфальт. Создаем искусственную среду, в том числе уже и виртуальную. И, несмотря на все это, нуждаемся в природе.

Самый красивый и уютный город будет непригоден для жизни, если на его улицах не будет растений. Деревья и кустарники, цветы многолетние и однолетние – все они создают среду, благоприятную для существования человеческой расы. Они выделяют кислород, очищают воздух от вредных примесей, затеняют улицы в жаркий день, сдерживают ветер, предотвращают эрозию почвы.

Но ничуть не менее важна и их декоративная роль. Многие ученые считают, что в нашей памяти все еще хранятся картины, которые видели наши древние предки – огромные могучие деревья и высокие зеленые травы африканской саванны, нашей прародины.

Поэтому нам необходимо видеть зеленые насаждения.

Какова роль декоративных растений в городской среде? В первую очередь они отвечают за следующее:

  • Создают гармоничную картину в совокупности с остальными элементами городского пейзажа;
  • Помогают человеческому взгляду отвлечься и отдохнуть от острых углов, блеклых расцветок зданий и тротуаров;
  • Маскируют неприглядные элементы: столбы, технические сооружения, баки для мусора и прочее.

Для создания композиций, украшающих городские улицы, имеет смысл использовать деревья и кустарники в качестве базовых элементов, добавляя к ним многолетние цветы. И оставлять место под летники – их каждый год можно высаживать разные и в разных сочетаниях, чтобы цветники были все время разными.

Помощь в приобретении саженцев вы всегда найдете, посетив питомник «Маково». Здесь для вас есть все – от крупномеров деревьев до рассады однолетних цветов.