В свои права вступил последний месяц осени, не за горами лютая, но красивая зима. Садоводам, огородникам и просто владельцам земельных участков нужно успеть завершить все дела до первых холодов. Подготовка систем полива к зиме – это то, чем специалисты нашего питомника декоративных растений «Маково» рекомендуют заняться уже сегодня, чтобы сохранить геометрически сложную, сильно разветвленную и модернизированную поливную сеть к будущему сезону в исправном состоянии.

Правильная подготовка систем полива к зиме, которая еще называется консервацией, включает в себя выполнение следующих работ:

  • спуск воды из труб и емкостей;
  • откачка воды из водосборников и колодцев;
  • демонтаж погружных насосов;
  • продув системы полива воздухом с помощью бытового компрессора.

По окончанию вышеперечисленных работ следует закрыть все трубы заглушками, а емкости, водосборники и колодцы герметичными крышками. Сливные вентили трубопровода следует оставлять на зиму открытыми, насосы после извлечения из водозаборов следует очистить от земли и песка, продуть воздухом и отправить на хранение в теплое место.

Подготовка систем полива к зиме должна быть проведена до того, как ударят морозы, иначе при наличии в ней даже небольшого количества воды существует риск ее растрескивания и выхода из строя.