Если вы хотите украсить свой участок красивым и неприхотливым кустарником с пышной кроной, резными листьями и ароматными, привлекающими опылителей цветами, ничего лучше, чем рябинник рябинолистный, вам просто не найти.

Листья этого растения действительно походят по форме на листья рябины. В остальном они очень отличаются: у рябинника пышная раскидистая крона, которая может иметь высоту до трех метров, а диаметр – до двух с половиной, этакая роскошная зеленая «подушка». Цветы белые, собранные в вытянутые кисти, очень ароматные – этот кустарник отличный медонос.

Есть сорта рябинника с бледно-розовыми цветами, например, «Паласса». Цвет листвы у большинства сортов светло-зеленый, но у сорта «Пинк хопи» листва в нижней и центральной части ветвей золотистая, а вверху – нежно-розового цвета.

Каковы особенности выращивания рябинника рябинолистного? Этот кустарник на удивление неприхотлив. Для сибирских условий он подходит идеально.

  • Выбирая участок, помните, что рябинник хорошо растет на солнце и в полутени. Но для него очень важно, чтобы место было защищено от ветра, так как хрупкие ветви легко ломаются;
  • Кустарник отлично чувствует себя на любых почвах. Предпочитает слабую или нейтральную кислотность, хорошую водо- и воздухопроницаемость грунта;
  • Кустарнику требуется обильный полив, он любит влагу. Но застой воды крайне нежелателен, поэтому необходимо позаботиться о дренаже;
  • Рябинник растет очень быстро, поэтому ему требуется регулярная обрезка, которую он, впрочем, переносит очень хорошо.

Саженцы рябинника продают в питомниках. Очень важно выбрать здоровый посадочный материал, со сформированной корневой системой, без дефектов и заболеваний.

Такие саженцы вы всегда найдете в ассортименте растений, посетив питомник «Маково».