Осень для садовода – время не менее хлопотное, чем весна и лето. Да, уже не нужно заниматься посадкой, почти сошли на нет прополки, собран основной урожай. Но пришло время готовить сад к зиме. И от того, как это будет сделано, напрямую зависит, как перезимуют декоративные и плодовые растения, какими они встретят нас весной, какой урожай дадут, каким цветением порадуют.

Важным этапом ухода за садом осенью является его полив и подкормка. Лучше всего проводить эти работы вместе, так растения получат больше питательных веществ вместе с водою.

Специалисты питомника «Маково» дадут несколько советов тем, кого интересуют осенние удобрения для сада:

  • Первый и самый главный совет относится не к тому, чем подкормить сад, а к тому, чем его кормить ни в коем случае нельзя. Осенью растениям противопоказаны азотные удобрения! Азот провоцирует рост надземной части растения, что перед наступлением холодов совершенно лишнее;
  • В начале осеннего сезона растениям необходимы вещества, которые помогут им приготовиться к зимовке и повысить устойчивость к заболеваниям. Это в первую очередь фосфор и калий;
  • Вносите удобрения вместе с поливом. Вода поможет питательным веществам проникнуть к корням. Влагозарядный полив в сентябре и октябре выполняет и другую важную функцию. Он насыщает землю влагой, это поможет корневой системе перезимовать.

Если вам неудобно вычитывать состав удобрений, покупайте комплексные с пометкой «для осени». Такие удобрения стоят немного дороже, но в них есть все, что нужно растению для зимовки, а вот лишний азот отсутствует.

Помните так же, что осень – хорошее время для посадки саженцев плодовых деревьев. Они не будут тратить силы на вегетацию, а разовьют за зиму крепкую корневую систему. Купить саженцы вы можете в нашем питомнике.