Невозможно представить себе красивый, гармоничный сад, в котором не было бы кустарников с роскошными цветами или необычного вида декоративной листвой. Однако многие кустарники требуют особенных условий для того, чтобы радовать вас цветением или необычной окраской кроны. Чаще всего они нуждаются в солнце. А как быть, если ваш участок находится в затененном месте? Или вы хотите посадить какой-нибудь красивый куст в тень?

Даже скромное освещение не смутит многие разновидности. Кустарники для тени существуют – это дерен, рододендрон, калина, гортензия и многие другие. Смотреться они будут эффектно, цвести – обильно и пышно.

Как выбрать кустарники для тени? Заранее определитесь с тем, каковы условия, в которых вы планируете их выращивать.

  • Если растение способно с легкостью выносить отсутствие прямого солнечного света, значит, энергию оно должно получать из других источников – это, в первую очередь, плодородная и качественная почва.
  • Чтобы подготовить тенистое место для посадки кустарников, оставьте на нем на зиму ворох сухой листвы. Так вы естественным образом повысите питательность почвы, так как за зиму листва разложится. Также можно обогатить почву гумусом или компостом.
  • Грунт в тени нередко оказывается слишком сухим, так что не думайте, что отсутствие солнца автоматически означает, что куст не может засохнуть. Не забудьте поливать кустарники, мульчировать грунт.
  • Проведите анализ почвы. Чтобы выбрать нужные сорта кустарников, нужно знать, щелочная почва на участке или кислая.

Группа компаний «Маково» предлагает качественный посадочный материал, в частности – саженцы и крупномеры различных кустарников. У нас вы сможете приобрести тенелюбивые растения для своего сада.