Сосна – дерево, которое в японской культуре символизирует здоровье и долголетие. А японцы знают в этом толк – это одна из самых долгоживущих и здоровых наций на планете. Не в последнюю очередь они обязаны этим сосновым лесам, которые в изобилии произрастают на территории островов.

И в традиционных японских садах обязательно растут хвойные деревья – сосны и можжевельники. Они насыщают воздух фитонцидами. Эти биологически активные вещества влияют на здоровье человека самым положительным образом. Кроме того, они очищают воздух, которым мы дышим, от вредных бактерий и грибков.

Так что сосновые леса могут помочь человечеству оздоровиться физически и душевно. Саженцы сосны оптом купить поможет, если нужно:

  • Посадить сосновую рощу, аллею или парк;
  • Закрепить участок с почвами, подверженными эрозии;
  • Создать ветро- и шумозащитную полосу у автомобильной трассы или вокруг аэродрома;
  • Выполнить посадки на месте пожара или вырубок.

Сосны, как и другие деревья, нуждаются в определенном уходе. Они достаточно неприхотливы, но все же имеют определенные требования к выращиванию. Так, для лучшего произрастания соснам требуется песчаная или каменистая почва, без застоя воды, не слишком питательная, а также много солнечного света.

Болеют сосны редко. Но все же подвержены некоторым инфекциям и воздействию вредителей. Так что, если обнаружены пятна на коре, странные вздутия, изменения цвета хвои, необходимо сразу же обработать дерево фунгицидами. В случае обнаружения вредителей также требуется обработка инсектицидом.

Где можно заказать оптовую партию сосновых саженцев? Конечно, в питомнике, который специализируется на выращивании деревьев, в том числе хвойных.

Питомник «Маково» работает как с розничными, так и с оптовыми покупателями.