Липа это не только красивое лиственное дерево. Она еще и отличный медонос, ее цветы и кора целебны (разумеется, собирать их в черте города не стоит), она неприхотлива, легко переносит городские условия, быстро растет, подходит для стрижки.

Также липа имеет кустарниковую форму. Это удачное решение для живых изгородей – можно придавать им нужную высоту и форму стрижкой, при этом липа будет быстро восстанавливаться, поддерживая достаточную густоту, чтобы защищать от пыли, солнца и посторонних взглядов.

Липы все чаще можно увидеть на городских улицах, обратили на них внимание и садоводы. Хотя в Сибири естественным образом липа не растет (есть липовая роща в Салаире, но там создались особенные условия), она неплохо себя чувствует в наших климатических условиях.

Преимущества липы для ландшафтного дизайна:

  • Высокое раскидистое дерево или пышный куст;
  • Красивая зеленая листва, каждый лист имеет форму округлого сердечка;
  • Пышное цветение в мае-июне, привлекающее опылителей;
  • Липовый мед очень вкусен, липовый цвет отличное средство от простуд и кашля;
  • Хорошо переносит стрижку. Если липу не стричь, образует крону естественной красивой округлой формы;
  • Неприхотлива.

Липы отлично смотрятся и в качестве солитеров, и как элемент комплексной посадки. Осенью пышная зеленая листва приобретает нежно-золотистый цвет, что делает липу еще более привлекательной. Дерево отлично смотрится в посадках с ясенями, кленами, рябиной.

Неудивительно, что все больше садоводов хотят купить саженцы липы. В ответ на спрос возникает и предложение – в питомниках появился посадочный материал этого дерева.

Питомник «Маково» предлагает саженцы липы. Это качественные и здоровые деревца, которые станут настоящим украшением вашего сада, когда подрастут.