Кудрявая зеленая крона липы, покрывающаяся весной и в начале лета ароматными цветами, с которыми можно заваривать вкусный и полезный чай, делает это дерево одним из любимых, как для дачников, так и для городских озеленителей.

Липки отлично смотрятся как группой, так и по отдельности, так что деревце можно посадить даже на небольшом участке – главное, чтобы было хорошо просматриваемое со всех сторон и освещенное солнцем место с достаточно плодородной землей. Может, впрочем, расти и в тени – липа достаточно теневынослива.

Живет липа долго – 150 лет, известны экземпляры, достигшие двухсот и трехсотлетнего возраста. Липы легко поддаются формированию с помощью стрижки.

Дерево достаточно неприхотливо, хотя предпочитает рыхлые, питательные почвы и хорошее солнечное освещение, отзывчиво на регулярные подкормки. Морозостойкость у него вполне подходящая для нашего региона, хотя молодые саженцы будет не лишним прикрыть на зиму. Липа хорошо переносит загазованный воздух, поэтому подходит для городского озеленения.

Наиболее часто встречающиеся в российских городах виды лип:

  • Войлочная;
  • Крупнолистная;
  • Мелколистная;
  • Сердцевидная.

Липовый цвет и кора этого дерева широко используются в народной медицине.

Конечно, не стоит собирать цветы и обдирать кору деревьев, высаженных рядом с проезжей частью или в городском парке. Во-первых, зачем вредить дереву, во-вторых, город не лучшее место для сбора целебных растений, чай из цветов городской липы будет содержать слишком много неполезных примесей.

Стоит купить саженцы липы и потому, что она по праву считается самым «медовым» деревом – если вы держите пасеку, лучше липового меда не найти!

Так что, задумавшись о покупке саженцев липы, смело отправляйтесь в питомник.

Красивые, крепкие и здоровые саженцы вы всегда сможете купить в питомнике «Маково».