Каждую весну цветет черемуха. Народные приметы говорят, что ее цветение приносит с собой холода, но красавица черемуха не виновата – майские заморозки приходят самостоятельно, просто так совпало, что период цветения этого растения приходится как раз на них.

Дивная красота этого дерева мало кого из садоводов оставляет равнодушными. Когда черемуха цветет, она вся словно покрывается пышной белой пеной. Мелкие цветы собраны в большие мягкие кисти и издают дивный медовый аромат. Если вы когда-нибудь сидели майским вечером на крыльце дома, окруженного черемухой, то знаете, насколько волшебно она пахнет.

Кроме того, к осени дерево покрывается блестящими черными ягодами. Их терпкая мякоть съедобна. Черемуху любят не все, даже спелая, она вяжет язык. Но из нее получаются прекрасные компоты, а сушеные ягоды можно перемалывать в муку, которую используют для выпечки кондитерских изделий.

Впрочем, если вы не любите черемуховые плоды ни в каком виде, они все равно не пропадут – черемуху с удовольствием съедят птицы. А потом отплатят за угощение, уничтожая вредителей в весеннем саду.

Некоторые садоводы относятся к черемухе с подозрением. Она – лакомый кусочек для многих вредителей, которых совсем не хочется приводить в свой сад. Но эта проблема имеет сразу несколько решений:

  • Культурные сорта имеют высокую сопротивляемость к вредителям и заболеваниям. Высаживайте их, а не дикую видовую черемуху;
  • Своевременная обработка специальными препаратами поможет избавить дерево от «врагов». Помните, что во время цветения обрабатывать кустарник сильнодействующими инсектицидами нельзя – пострадают ни в чем не виноватые и необходимые саду опылители;
  • Рекомендуется сажать черемуху в стороне от плодовых растений и кустарников.

Интересуетесь возможностью купить саженцы черемухи? Мы рекомендуем совершать покупки в специализированных питомниках, таких как «Маково».

У нас вы найдете большой ассортимент красивоцветущих кустарников, отлично подходящих для выращивания в Сибири.