Высаживать деревья и кустарники саженцами – удобная практика, ведь пока деревце вырастет из семечка, пройдет много лет. Но и саженец еще далеко не полноценное дерево. А хочется-то красоты уже сейчас. Особенно это актуально при оформлении городских парков и скверов, но и на даче порой хочется иметь уже взрослое дерево, а не прутик с парой листочков.

В таких случаях можно приобрести и посадить крупномеры – так называются деревья и кустарники, которые уже являются сформировавшимся деревом, с развитой кроной. Это молодые деревца, которые пересаживают на новое место, сохраняя на корнях объемный ком земли. Конечно, пересадка таких деревьев, которые в высоту могут превышать полтора метра, процесс достаточно сложный, им должны заниматься специалисты, вооруженные всей необходимой техникой.

Разновидности крупномеров ели и сосны в зависимости от способа посадки:

  • Крупномер с промерзлым комом земли. Так как деревья часто высаживают зимой, чтобы увеличить шансы на приживаемость, корни надежно защищены промерзшим грунтом;
  • Крупномеры с открытыми корнями. Приживаются они хуже, но все же при соблюдении всех правил посадки обычно проблем не создается. В первый год такие деревья требуют тщательного ухода – подкормок и полива;
  • Крупномеры, выращенные в контейнерах. На производстве такой продукции специализируются Германия и Польша. Отличаются практически стопроцентной приживаемостью, а сажать их можно, не оглядываясь на время года. Но стоят очень дорого, и везти их надо из-за границы.

Группа компаний «Маково» предлагает крупномеры ель сосна из собственного питомника. У нас вы всегда можете приобрести качественный посадочный материал и получить консультацию специалиста по посадке и уходу за растениями.