Кедровые леса – удивительное место, настоящий храм Природы. Высокие мощные стволы, золотящиеся под лучами солнца, раскидистые вечно-зеленые кроны, удивительной чистоты воздух…

Кедр – целебное дерево, он выделяет фитонциды, очищающие воздух от болезнетворных микробов и грибков, дает вкусные и очень полезные кедровые орешки. Кроме того, кедровая древесина очень востребована, из нее строят теплые, уютные экологичные дома.

Вырастить кедр на приусадебном участке – вполне реально. Конечно, не из семечка. Это будет слишком хлопотно и долго. В питомниках можно купить саженцы, которые со временем превратятся в высокие стройные кедры. Какова стоимость кедра сибирского? Все зависит от ценовой политики питомника и возраста саженца.

Конечно, растущий в естественных условиях кедр – дерево, не совсем подходящее для дачи. Ствол метра два в обхвате, высотой до сорока метров, раскидистая, многоступенчатая, дающая обильную тень крона – не на всяком участке такой красавец поместится. Однако в продаже можно найти низкорослые и даже карликовые сорта, так что проблем не возникнет.

Преимущества кедра сибирского:

  • Декоративность. Пышная вечно-зеленая крона будет радовать глаз круглый год;
  • Морозоустойчивость. Он способен выдерживать зимние морозы до -60 градусов;
  • Устойчивость к загазованному воздуху, что делает его подходящим деревом для городского озеленения;
  • Кедр – дерево-долгожитель, на одном месте может расти до 500 лет.

Как выбрать место для посадки кедра? Лет до 16 молодое деревце теневыносливо, так что вполне подойдет полутень. Не забудьте защищать саженец в первые годы роста от жгучих лучей весеннего солнца. Но учтите, что после шестнадцати лет дереву будет требоваться много света.

Какова установленная на кедр сибирский цена в нашем питомнике?

Чтобы узнать это, посетите «Маково» - наши специалисты ответят на все вопросы.