Калина – привычное для сибирских дачников растение. Сложно найти участок, на котором не рос бы этот куст, красиво и пышно цветущий в начале лета, весь покрывающийся яркими красными ягодами весной.

Декоративные свойства даже у обычной калины очень высоки. Правда, не всем нравится, что это растение привлекает множество вредителей. Если не ухаживать за калиной, тля может за лето обгрызть ее так, что останутся только голые ветви в ошметках листьев.

Однако существуют декоративные формы калины, которые обладают высокой устойчивостью к вредителям, а цветут гораздо пышнее видового родственника. Одним из таких сортов является знаменитый «Снежный шар» - калина Бульденеж. Пышные белые цветы, соединенные в большие шаровидные соцветия, украшают ее в конце мая – начале июня.

Цветет калина Бульденеж долго – до двадцати-тридцати дней. Но ягод на ней не появляется, цветы этой калины бесплодны. Запаха они также не имеют, что может быть плюсом, если вы не хотите привлекать в свой сад пчел и ос, но мечтаете о красивом пышном цветении калины рядом со своим домом.

Требования к месту посадки:

  • Калина предпочитает влажную почву. Ей нравится расти возле водоемов;
  • Не стоит сажать калину на возвышенности;
  • Как и другие красивоцветущие кустарники, калина любит солнце. Но излишнее количество прямых солнечных лучей негативно влияет на количество цветов. Поэтому ей нужна легкая ажурная полутень, например, от забора;
  • Для высадки калины Бульдонеж нужна рыхлая, не слишком кислая плодородная почва.

Где приобрести здоровые саженцы этого популярного декоративного кустарника?

Посадочный материал хорошего качества вы всегда найдете в нашем питомнике. Здесь же вы можете получить консультацию по выращиванию декоративной калины.