Что главное для создания красивого сада? Ответов на этот вопрос очень много, но далеко не на последнем месте будет качество посадочного материала. Здоровые саженцы с хорошей корневой системой, легко переносящие пересадку, быстро приживающиеся на новом месте, превратятся в пышные, красивые деревья и кустарники, обильно цветущие и плодоносящие.

Многих наших клиентов интересует, как правильно выбрать саженцы для сада. Собственно, приходя в наш питомник, вы уже делаете верный шаг. Выращенные профессионалами растения гораздо здоровее, к тому же у нас вы можете быть уверены, что не приобретаете пересортицу.

Обращайте внимание на возраст

Обычно имеет смысл покупать молоденькие саженцы – одно- и двухлетние. Многое правда зависит от растения, но в целом чем моложе саженец, тем лучше он приживается. Плодовые, впрочем, лучше покупать постарше – тогда вам не придется долго ждать плодоношения, которое у многих видов наступает в четыре-пятилетнем возрасте.

Внимательно осматривайте корни

Увлажненные, свежие, без сухих или подгнивших участков корни – вот гарантия того, что саженец быстро примется на новом месте. Чаще всего в современных питомниках продают посадочный материал с закрытой корневой системой. Такие саженцы можно высаживать на постоянное место в течение всего сезона.

Внешний вид саженца важен

Отсутствие трещин и других дефектов коры, сухих поломанных веток, следов поражения вредителями – все это говорит о хорошем качестве саженца. У посадочного материала с ОКС проверяйте, прочно ли растение сидит в горшке – оно должно в нем расти, а не быть пересаженным незадолго до отправки на продажу.

Питомник «Маково» является местом, где есть все необходимое для создания прекрасного и урожайного сада.