Ландшафтные дизайнеры часто используют в своей работе различные хвойники. Причем не только какую-нибудь экзотику – даже привычная ель обыкновенная может прекрасно смотреться в саду или в парке. А ведь существуют еще и другие виды ели – голубая, канадская, серебристая и многие другие.

Кроме эффектного внешнего вида, который ель, как вечнозеленое растение, сохраняет в течение всего года, она приносит и другую пользу – ель выделяет природные бактерициды. Содержащиеся в ее хвое эфирные масла очищают воздух, делая его целебным. Именно поэтому ели рекомендуется высаживать на городских улицах. Да на дачном участке, если его размеры позволяют, хотя бы одно колючее дерево не помешает.

Конечно, ель – не астры и не колокольчики, и из семян ее вырастить можно, но придется очень постараться. Лучше всего приобрести саженцы ели в питомнике, так вы получите уже жизнеспособные и готовые к быстрому росту деревца.

Как посадить саженцы?

Заранее подготовьте лунку. Не помешает насыпать на дно компост и добавить минеральные удобрения для стимуляции роста. Сажают ели обычно в мае – когда угроза заморозков уже миновала. Ель – морозоустойчивое дерево, но для приживания саженец нуждается в тепле.

Разместите саженец в приготовленной лунке, засыпьте грунт, аккуратно его утрамбуйте. Затем полейте саженец.

Свет или тень?

Существует мнение, что ель очень любит тень. Действительно, еловые леса выглядят темными, и затемненных участков ель не боится. Но все же, как и многие другие деревья, лучше чувствует себя на солнечном месте. Тогда у него формируется красивая, правильной формы, пышная крона. А цветные сорта, например, голубая ель, нуждаются в солнце особенно сильно – в тени их хвоя теряет декоративный вид.

Если вы ищете в интернете ответ на запрос – ель питомник – вы пришли по адресу. «Маково» предлагает посадочный материал высокого качества.