Благоустройство участка или придомовой территории не обходится без высадки декоративных деревьев, которые менее капризные и более выносливые, в отличие от плодовых растений, которым требуется регулярный уход. Их часто используют в ландшафтном дизайне, в том числе и в составе оригинальных композиций. Они подходят для:

  • визуальной коррекции ландшафта – с их помощью можно зрительно сузить или расширить территорию;
  • защиты участка от выветривания и загазованности – при посадке вдоль ограждения;
  • формирования живой изгороди, позволяющей скрыть от посторонних глаз часть участка;
  • обеспечения живительной тени в знойный летний полдень;
  • общего облагораживания территории.

И лиственные, и вечнозеленые хвойные декоративные деревья выделяют в атмосферу фитонциды и другие полезные для здоровья людей вещества.

При выборе подходящих саженцев для загородного или дачного участка, парка или сада обращайте внимание на общий ландшафтный стиль, важно, чтобы деревце гармонично вписалось в общую стилистику. В японских садах хорошо смотрится клен Гиннала, клен татарский, ива ломкая шаровидная и белая серебристая. Для французского сада больше подойдет липа мелколистная, рябина обыкновенная, яблоня ягодная, туя вересковидная и маньчжурский орех.

Лиственные и хвойные декоративные деревья в форме саженцев в контейнере и с комом земли предлагает в Новосибирске питомник растений «Маково», где уже открыто их бронирование на 2024 год.