Одним из важнейших этапов ухода за кустарниками – как декоративными, так и плодово-ягодными – является их регулярная подкормка удобрениями. От этого зависит здоровье растений, их рост, декоративные качества, урожайность.

После долгой зимы с ее морозами растения просыпаются ослабленными. Полезные вещества они берут из земли, но их там немного. Ведь, во-первых, таящий снег вымывает из почвы полезные вещества. А во-вторых, многолетние растения истощают почву достаточно сильно.

Поэтому несколько раз за сезон в почву необходимо вносить удобрения. И начать нужно весной. Тогда кустарники быстрее зазеленеют, зацветут, на них появятся завязи. Также своевременная подкормка повышает сопротивляемость растений болезням и вредителям.

Есть два вида удобрений:

  • Минеральные;
  • Органические.

И те, и те имеют свои преимущества и востребованы в тех или иных ситуациях различными видами кустарников.

Почему так важно удобрять растения именно весной? Когда начинает теплеть, приходит весна, рост кустарников активизируется. Вегетация ускоряется. Конечно, они нуждаются в это время в максимальном количестве питания.

Какое удобрение важнее всего? Чем подкармливать кустарники весной? На весеннем этапе развития кустарников их необходимо удобрять азотом. Это очень важное вещество. Оно обеспечивает хороший прирост зеленой массы растения. Азот содержат как органические, так и минеральные удобрения.

Когда именно нужно вводить подкормку? Для разных сортов растений эти сроки различаются. Можно пользоваться специальными таблицами, которых немало в интернете. Но учтите, что точные даты могут варьироваться в зависимости от погодных условий и климата конкретного региона.

Питомник «Маково» всегда готов предложить качественный посадочный материал для весеннего сада.