Сорняки – исконный враг садоводов. И даже если вы ограничились только зеленой лужайкой и не планируете разбивать клумбы или засаживать грядки морковью, сорняки способны испортить вам настроение.

Откуда на газоне вообще берутся сорняки, ведь их туда не садили? Оттуда же, откуда и во всех других местах.

  • Во-первых, семена сорных трав прилетают по воздуху или прибывают на ваш газон на шерсти домашних животных или на вашей же одежде.
  • Во-вторых, семена и корневища попадают на участок с землей или вместе с семенами газонных смесей.

Избавиться от сорняков на сто процентов невозможно. Но здоровый пышный газон, за которым регулярно ухаживают, может сам успешно «давить» мелкие всходы сорных растений.

Чтобы снизить риск заражения и упростить борьбу с сорняками на газоне, не покупайте землю в непроверенных местах – перегной, который продают машинами на обочинах загородных шоссе, обычно заражен множеством семян и корневищ. Также будьте аккуратнее при покупке травяных смесей для газонов.

Лучше всего – обратиться к услугам компании, которая предлагает рулонные газоны. Так вы сможете при покупке осмотреть будущую лужайку и собственными глазами убедиться, что за ней хорошо ухаживали.

Если уже уложенный газон начал зарастать сорняками, бороться с ними можно прополкой – для этого существуют специальные инструменты, позволяющие выдергивать корни, не повреждая газонный дерн.

Также помогает регулярное скашивание – это хороший метод борьбы против однолетних сорняков. Секрет в том, чтобы скашивать их до появления цветущих головок и образования семян.

Прочесывая траву специальными граблями, можно избавиться не только от мелкого мусора, но и от ползучих низких сорняков.

Специальные гербициды нужно применять очень аккуратно. Большинство из них не разбирает, газонная трава перед ним или же вредный сорняк.

Обратившись к услугам компании «Маково», вы получите всю необходимую информацию и помощь в борьбе с зелеными «захватчиками» на вашем газоне.