Береза – одно из самых привычных деревьев в русском пейзаже. И если вам нравится пейзажный стиль, обратите внимание на березки – не обязательно сажать на участке целую рощу, но даже одно деревце будет смотреться очень красиво.

Пестрая кора – белая с черными пятнами, ажурная крона, нежно-зеленая листва, все это делает березу весьма декоративной. К тому же в продаже есть саженцы деревьев разных пород и сортов.

Вам нравятся плакучие березы? Посадите такую у пруда, она будет красиво отражаться в воде. Не хотите выращивать на участке огромное дерево? Штамбовые березы или карликовые породы в помощь. Интересуетесь чем-нибудь поэкзотичнее? Есть березы с черной корой и даже березы с бордовой листвой.

Дерево это долгоживущее. Поэтому заранее продумайте, где сажать березу. Если только вы не выбрали карликовую породу, лучше всего не высаживать ее рядом с домом, а также там, где проходят провода – со временем дерево начнет им мешать. Отлично смотрятся березы в углах участка.

Современные специалисты используют березу в ландшафтном дизайне следующим образом:

  • Как солитер. Дерево прекрасно смотрится на фоне газона;
  • В качестве украшения пруда. Особенно хороши, как писалось выше, плакучие формы;
  • Для оформления альпийских горок. Карликовые березы будут интересно смотреться в такой композиции.

Для чего береза подходит не очень хорошо, так это для высадки в качестве живой изгороди. Крона у нее неплотная, ажурная.

Интересует береза в ландшафтном дизайне? Уход за деревом будет очень простой – оно неприхотливое и зимостойкое. Главное условие – регулярный полив. Береза очень любит влагу.

Приобрести саженцы вы можете в нашем питомнике. Здесь к вашим услугам – широкий выбор посадочного материала и консультация специалистов по выращиванию растений.