Декоративные кустарники – важная часть пространства сада. Подбирая неприхотливые и красивоцветущие растения, нужно уделить достаточно внимания кустарникам – они отлично маскируют неприглядные уголки сада (мусорные баки, компостные кучи), служат переходом между деревьями и цветами в общей композиции, дают приятную тень.

Одним из самых популярных декоративных кустарников является спирея из семейства розоцветных. Она удивительно неприхотлива, нетребовательная в уходе и прекрасно себя чувствует в условиях Сибири. Спирея устойчива к засухе, к зимним морозам, быстро растет, имеет продолжительный период цветения.

Эта садовая красавицы представлена огромным количеством сортов. Спирея японская Широбана – один из них. Она отличается невысоким – до 80 сантиметров – ростом, красивыми мелкими листьями, имеющими яйцевидную форму, сверху окрашенными в темно-зеленый цвет, а снизу в сизый. Листва у кустарника густая, осенью она приобретает красивый желтый или ярко-красный окрас.

Но главной особенностью сорта японской спиреи Широбана является ее цветение – дело в том, что цветы на кусте имеют разный окрас, и одновременно куст может быть покрыт соцветиями белого, розового и красного цветов. К тому же, в отличие от многих других сортов спирей, Широбана цветет все лето, и ее пышное цветение сходит на нет, только когда наступает осень.

 Плюсы посадки спиреи этого сорта в саду:

  • Неприхотливость. Спиреи нетребовательны, их часто используют в озеленении городских улиц, а для этого выбирают устойчивые к негативным условиям окружающей среды растения;
  • Красота. Темно-зеленая листва, густая и пышная, возможность стричь крону, формируя живую изгородь, продолжительное и яркое цветение не могут не обращать на себя внимание;
  • Сочетаемость с другими растениями. Спирея отлично смотрится как в групповой посадке, так и в качестве солитера или в сочетании с другими растениями.

Саженцы сортовых спирей стоят достаточно недорого, так что каждый садовод имеет возможность украсить свой участок этим красивоцветущим кустарником.

Наш питомник всегда рад предложить широкий выбор спирей.