Все чаще садоводы Сибири интересуются, можно ли в нашей полосе выращивать такое, казалось бы, экзотическое дерево, как лох серебристый. Его декоративность, вкусные и полезные плоды, лечебные свойства листвы лоха заинтересовывают владельцев садов, которые хотят попробовать освоить новую культуру.

Что представляет собой лох серебристый? Это листопадное дерево, которое получило свое прозвище за красивый оттенок листьев. Серебристые с обеих сторон, они не меняют цвет осенью. Кустарник очень красив и зимой, благодаря своей ветвистости и красивым линиям ствола.

Может ли деревце выдержать суровые сибирские морозы? Да, лох серебристый обладает хорошей морозоустойчивостью и в целом неприхотлив. Но в совсем сильные холода побеги могут подмерзать. Так что рекомендуется все-таки лох на зиму утеплять, а весной вовремя открывать.

Ландшафтные дизайнеры очень любят этот кустарник за его уникальную форму роста и необычный цвет листьев. Лох серебристый в ландшафтном дизайне используется следующим образом:

  • помогает создать цветовые пятна, привлекающие внимание;
  • выступает в качестве живой изгороди;
  • является хорошим фоном для многолетников, имеющих серебристую, белую или пеструю листву;
  • отлично сочетается с растениями, листва которых окрашена в золотистые или красные тона;
  • эффектно смотрится в композициях с хвойными деревьями и кустарниками.

Куда посадить кустарник? Лох отличается большой светолюбивостью, это нужно учитывать. Ему также потребуется участок, хорошо защищенный от ветра. А так как лох не боится запыленности и выхлопов автомобилей, его можно спокойно сажать рядом с проезжими автомобильными дорогами.

Где купить саженцы лоха серебристого? В нашем питомнике для вас выращивают деревья и кустарники самых разных пород.