Яблони славятся не только своими плодами, но и удивительной красоты цветами, которые, словно белая ароматная пена, укрывают деревья в мае-июне. Неудивительно, что яблоням отводится важное место в ландшафтном дизайне, и кроме сортов, дающих крупные сочные плоды, есть и сорта, которые выполняют исключительно декоративную функцию.

К таким сортам относится декоративная яблоня Недзвецкого. Эти красивые дикие яблони были обнаружены в Азии биологом, чье имя позже получили. Эффектный внешний вид цветущих яблонь быстро привлек внимание садоводов. В первую очередь потому, что, в отличие от привычных для нас яблонь, декоративная яблоня Недзвецкого цветет не белыми или бледно-розовыми цветами, ее соцветия окрашены в роскошный темно-розовый и пурпурный цвет.

В начале осени на деревьях начинают созревать мелкие плоды, диаметром до двух сантиметров. Форма яблока округлая или слегка удлиненная. Кожура окрашена в рубиновые оттенки с легким восковым налетом. Под кожурой скрывается темно-розовая мякоть. В плодах находится около девяти семечек. Вкус яблочек не выраженный кисло-сладкий или пресный. Яблоки могут оставаться на деревьях большую часть зимы, поэтому яблоня сохраняет свою декоративность практически весь год.

Очаровательные гостьи из Азии оказались еще и очень неприхотливыми. Их можно выращивать в практически любых условиях. Так что декоративную яблоню Недзвецкого можно встретить на улицах городов и в садах по всему миру.

Достоинства:

  • Имеет хороший иммунитет, помогающий дереву сопротивляться заболеваниям и вредителям;
  • Хорошо приживается на любых почвах;
  • Быстро растет;
  • Легко переносит жару, морозы и засухи;
  • Не предъявляет особенных требований к уходу.

Плоды яблони съедобны, но они очень мелкие (до двух сантиметров в диаметре) и довольно пресные на вкус. Впрочем, их с удовольствием клюют некоторые птицы. Плоды имеют насыщенный рубиновый оттенок, так что дерево сохраняет свою декоративность даже после окончания цветения и опадания листьев.

Приобрести саженцы этого декоративного и неприхотливого сорта вы можете в нашем питомнике.