Красивый зеленый сад, цветущий, пахнущий медом, привлекающий бабочек и пчел, дающий густую тень даже в самые жаркие летние дни – вот мечта настоящего садовода. Даже на небольшом участке можно добиться такого эффекта, если знать, какие деревья и кустарники лучше всего живут в нашем климате, обладая при этом высокими декоративными качествами.

Ярким и необычным, но при этом неприхотливым обитателем вашего сада может стать пузыреплодник калинолистный. Этот листопадный кустарник может достигать высоты от полутора до трех метров. Пузыреплодник хорошо переносит полутень (кроме форм с необычной окраской листвы, в тени они быстро теряют декоративность), но не откажется и от солнечного места. Высокая морозоустойчивость и общая нетребовательность делают его идеальным решением как для начинающих, так и для опытных садоводов.

Существует много сортов этого кустарника, которые классифицируются по цвету листвы:

  • Желтая и зеленая листва;
  • Листва красных оттенков;
  • Двухцветная листва.

Чем краснее листья пузыреплодника, тем более сочным будет цветение этого сорта. Если зеленолистные сорта цветут белыми соцветиями, то у сортов с красными листьями цветы тоже красные или бордовые – это выглядит очень оригинально. Кроме того, пузыреплодник дает плоды интересной формы – за что, собственно, и получил свое название.

Куст быстро растет, легко поддается обрезке – вы можете как создавать необычные садовые скульптуры, так и использовать пузыреплодник для выращивания живой изгороди.

Где приобрести саженцы? Если вы хотите вырастить пузыреплодник калинолистный в вашем саду, приглашаем вас в питомник «Маково» - здесь вас ждет посадочный материал высокого качества, доступные цены и квалифицированный персонал.