Бордюр может быть не только бетонный или каменный. Современный ландшафтный дизайн успешно использует такое стильное и практичное решение, как живые бордюры из невысоких кустарников.

С помощью бордюров можно добиться разного эффекта – визуально разделить сад на несколько частей, выделить границы клумб и газонов, оградить дорожки, создать интересные композиции, даже вырастить свой собственный мини-лабиринт.

Идеальными растениями для бордюров являются низкорослые кустарники. Главное требование к такой маленькой живой изгороди – ширина не более полуметра, а высота – в пределах 40-70 сантиметров.

Требования к кустарникам для бордюра предъявляются следующие:

  • Неприхотливость в уходе;
  • Приспособленность к природным условиям вашего региона;
  • Хорошая реакция на стрижку;
  • Декоративные качества.

Очень популярен в качестве бордюрного кустарника самшит – роскошную темно-зеленую листву он сохраняет на протяжении всего года, поэтому такой бордюр будет сохранять декоративный внешний вид даже зимой. Хотя на зиму его рекомендуется укрывать для защиты от весенних ожогов.

Отлично выглядят бордюры из стелющегося по земле бересклета. Достаточно аккуратно направлять рост его длинных побегов, чтобы получить эффектную живую изгородь в карликовом варианте.

Акация или карагана – еще один хороший вариант. Только не забывайте ее регулярно стричь, иначе вместо бордюра у вас внезапно окажется густая и колючая живая изгородь.

Неприхотливая, отлично растущая и на солнце, и в полутени жимолость блестящая не даст вам вкусных ягод, как ее съедобная родственница, зато красиво смотрится в качестве живой ограды.

Приобрести кустарники для бордюра и другие растения вы можете в нашем питомнике. Мы выращиваем саженцы сами, поэтому они подготовлены к жизни в климате нашего региона.