Роза – цветок не только изысканный, но и весьма капризный. Есть множество сортов, которые отличаются друг от друга требовательностью к условиям выращивания и уходу, однако практически все их объединяет необходимость укрывать розы на зиму там, где климат предполагает минусовые температуры в течение нескольких месяцев.

Некоторые сорта в укрытии не нуждаются – как правило, это старые сорта, из тех, что цветут пышно, но только раз в году. Они рано перестают расти, куст хорошо укрепляется в почве, сохраняет достаточно питательных веществ, чтобы перенести холода без укрытия.

Сорта, цветущие все лето, как правило, нуждаются в том, чтобы на зиму им было организовано укрытие.

Зная, как правильно укрыть розы на зиму, вы можете не беспокоиться за свой розарий – он хорошо перенесет даже сильные морозы, а весной быстро разрастется и начнет цвести.

  • Розы не боятся легких морозов и спокойно переносят температуры до минус пяти градусов. Поэтому укрывать их рекомендуют не раньше конца октября – начала ноября, иначе куст может запреть;
  • Главное условие удачной зимовки – сухие материалы для укрытия. Нельзя укрывать розы листьями, мокрой почвой, бумагой, укрывным материалом;
  • Обрезать ли куст? Многое зависит от сорта. Парковые и плетистые розы чаще всего просто пригибают к земле. Некоторые садоводы оставляют куст необрезанным, но чаще все же срезают надземную часть;
  • Для зимовки растения прикапывают сухой почвой, сооружают над розой купола из пластика, фанеры, специальных теплоизолирующих материалов.

Правильная организация укрытия поможет хорошо перенести злые сибирские морозы даже самым нежным и теплолюбивым сортам. Розы прекрасно цветут и в Сибири!

Узнать больше о розах и способах ухода за ними вы можете на сайте питомника «Маково».