Если вы приобрели участок, уже бывший в эксплуатации, и вас не устраивает, как прежние хозяев решили вопрос посадки кустарников и деревьев, или же вам наскучил вид собственного сада, выкорчевывать и выбрасывать живые растения не нужно. Проблему можно решить, просто пересадив их на новое место.

Да, конечно, когда речь идет о пересадке дерева или кустарника, могут возникнуть определенные трудности. Ведь взрослое растение, которое уже давно прижилось на своем месте, отреагирует на пересадку хуже, чем молодой саженец. Но на самом деле ничего сверхсложного в пересадке кустарников и деревьев нет.

Кустарники также могут сильно разрастаться, в таком случае тоже имеет смысл прибегнуть к пересадке.

Вот основные правила, которых нужно придерживаться:

  • Выберите место для пересадки заранее, выкопайте яму минимум за месяц, наполните ее питательной почвой;
  • Пересадку лучше производить в пасмурный нежаркий день;
  • Пересаживать имеет смысл только здоровые растения;
  • Необходимо перед посадкой провести обрезку кроны. Не жалейте растение при обрезке – корням нужно прижиться на новом месте, не отвлекаясь на питание пышной кроны.

Лучше всего производить пересадку поздней осенью, когда дерево уже вошло в период покоя, или же ранней весной. В крайнем случае, впрочем, можно пересадить растение в любое время, однако не забудьте уделить достаточно внимания заботе о нем – поливу, подкормкам, обработке антистрессовыми препаратами.

Если вы не можете сразу посадить выкопанное растение в землю (например, вам нужно его перевезти в другой сад), укройте земляной ком мешковиной, так вы сохраните влагу и не дадите земле, защищающей корни, осыпаться.

Специалисты компании «Маково» всегда готовы оказать нужную помощь при пересадке саженцев и взрослых растений.