Голубая ель – очень красивое дерево, которое радует садоводов своей красотой в течение всего года. Дерево неприхотливо, в естественной природе она растет в скалистой местности. Если вы посадите такой хвойник в саду, он не будет требовать сложного ухода.

На своей родине голубые ели достигают высоты около 30 метров, однако в нашем климате ель такой высокой не вырастет – ее предел 15 метров, что, впрочем, тоже неплохо. Название свое дерево получило за красивый оттенок хвои, который может иметь разные оттенки, от серовато-зеленого до ярко-голубого. Украшают ель и шишки – фиолетовые и красные.

Дерево устойчиво к низким температурам и сильным ветрам. Ее часто используют для решения задачи городского озеленения, так как ель этого вида не боится выхлопных газов и пыли.

Хотите знать, как посадить голубую ель на своем участке? Вот несколько правил, которые необходимо учесть, чтобы саженец хорошо принялся:

  • Голубая ель любит солнечный свет. Она может расти и в тени, но тогда не рассчитывайте на декоративный внешний вид – цвет хвои станет тусклым. Так что выбирайте для посадки солнечное место;
  • Сажайте деревца постарше, которые уже окрепли. Оно будет лучше смотреться на участке, да и гарантия того, что саженец приживется, выше;
  • После посадки обильно поливайте елочку. Она нуждается во влажной среде, в которой будут размножатся грибки, вырабатывающие питательные вещества, необходимые деревцу;
  • Корни голубой ели не уходят сильно глубоко, так что, когда будете рыхлить землю, не переусердствуйте, чтобы не повредить расположенные у поверхности корневища.

Хвойники сажают очень часто – в городских парках, скверах, на улицах, а также в частных приусадебных хозяйствах.

Приобрести саженцы и получить консультацию по уходу за деревцем вы можете, обратившись в питомник «Маково».