Хвойные растения пользуются большой любовью у садоводов и ландшафтных дизайнеров. Не требующие много времени и денег на уход, выносливые и, как правило, неприхотливые, они на протяжении всего года сохраняют высокую декоративность.

Однако хвойные все же нуждаются в определенном уходе. В частности, им требуется периодическая подрезка – это помогает сохранить куст здоровым и сберечь его декоративность.

Какие особенности есть у работ по формированию хвойных растений? В первую очередь, нужно помнить, что они не склонны давать новую поросль, как многие лиственные деревья и кустарники, а значит, обрезая растение, нужно точно понимать, зачем и что вы делаете.

  • Придание формы. Улучшить декоративность хвойников можно, сформировав крону необычной формы. Помните, что, хотя хвойные хорошо стригутся, не рекомендуется уменьшать объем куста больше, чем на треть. Достаточно подчеркнуть природную форму дерева или кустарника;
  • Удержание размеров. Обычно, сажая дерево, владелец сада знает, какого размера оно должно вырасти и заранее выбирает подходящее место. Но в некоторых случаях расчеты могут оказаться неточными, или же дерево растет быстрее ожидаемого. Тогда можно проводить обрезку;
  • Оздоровление. Нужно удалять поврежденные, больные или отмершие ветви. Также удаляются трущиеся друг о друга ветви. Делать это необходимо сразу же, как только вы заметили проблему, но лучше всего – в конце осени, когда течение сока в ветвях замедляется. Не стоит обрезать растение ранней весной.
  • Реабилитация. В отличие от лиственных, хвойные не дают массы новых ветвей и побегов взамен вырезанных, однако все же творческая и аккуратная обрезка может помочь старым хвойникам восстановить декоративный вид.

Продуманное формирование хвойных растений может сделать ваш сад еще более красивым.

Компания «Маково» всегда готова предложить свои услуги по продаже саженцев хвойников, их перевозке, высаживанию, а также уходу за деревьями и кустарниками.