Хотите создать красивый сад, который будет радовать глаз в любое время года? Позаботьтесь о том, чтобы он был как можно более разнообразным.

Специалисты по ландшафтному дизайну выделяют три яруса – клумбы с цветами и декоративными травами занимают нижний ярус, деревья – верхний. Средний элемент композиции – это декоративные кустарники для сада. С их помощью можно красиво оформить как пышный большой сад, так и совсем маленький участок земли.

Климат в Сибири подходит для многих интересных культур. Некоторые из них изначально растут в наших краях, некоторые являются гостями из дальних стран, сумевшими прижиться в местных условиях.

Функции декоративных кустарников

Первая функция, которую выполняют кустарники, конечно же, эстетическая. Кстати, требующие сложного ухода пышноцветущие садовые цветы можно также заменить низкими декоративными кустарниками с интересной окраской и формой листвы, которые также красиво цветут, но требуют гораздо более простого ухода.

Также с помощью декоративных кустарников для сада можно замаскировать нежелательные элементы ландшафта, зонировать территорию, отделяя ее части друг от друга, обустроить живую изгородь или украсить забор.

Как выбрать декоративные кустарники

Ориентируйтесь в первую очередь на свои возможности. Если вы не хотите тратить много времени на уход, лучше выбирать максимально неприхотливые виды, а не высаживать капризные, быстро гибнущие без постоянного внимания растения.

Еще один важный фактор – декоративные качества культуры. Кроме цветов, интересный облик кустарникам могут придавать цвет и форма листвы, а также расцветка коры. Многие кустарники легко поддаются обрезке, из них можно формировать оригинальные садовые фигуры.

«Маково» предлагает всем садоводам саженцы декоративных кустарников для украшения сада.