Даже в нашем не самом теплом климате велико разнообразие цветов, трав, деревьев и кустарников, которые выращиваются людьми для самых разных целей. Эстетическая функция – одна из главных функций садоводства.

К растениям, которые имеют декоративное значение, относятся все типы растения, которые применяются для оформления садов и различных городских пространств, таких как парки и скверы, а также для оформления помещений – служебных, производственных, жилых.

Основные сельскохозяйственные культуры известны практически всем. Сложнее с декоративным растениеводством – видов могут быть сотни и тысячи.

Давайте посмотрим, на какие группы делятся такие растения:

  • Для сада. Это привычные нам всем деревья, кустарники, травы, однолетние и многолетние цветы. Они используются для озеленения уличных территорий: общественных и частных. Некоторые из таких растений могут быть одновременно лечебными (например, мята, полынь) или плодовыми (яблони);
  • Для помещений. Так называемые комнатные растения. Их выращивают в специальных контейнерах и горшках;
  • Аквариумные растения. Это водная растительность, которая разводится в основном в пресной воде. Некоторые виды водных растений могут выращиваться в саду на открытом воздухе.

Самые крупные декоративные растения входят в садовую группу, которая, в свою очередь, делится на такие категории, как деревья, кустарники, цветы, травы и злаки, а также вьющиеся растения.

Основой композиции любого сада являются, конечно, деревья. Их нужно подбирать тщательно, так как растут они долго – десятилетиями. Да и стоит посадочный материал недешево. Кустарники также очень важны – они создают структуру садовой композиции, украшают клумбы, а если участок маленький, то могут заменять деревья.

Приобрести декоративные крупные растения можно в питомнике. Не стоит заказывать саженцы по интернету, вам нужен питомник, расположенный в той же климатической зоне, что и ваш сад.

«Маково» - питомник с заслуженной репутацией места, где вы всегда найдете здоровый и крепкий посадочный материал.